Статьи Свойства ковролина

Свойства ковролина

Чем отличается ковер от ковролина? Этим вопросом задаются все, кто хоть раз сталкивался с ремонтными работами в доме или квартире. Главное отличие заключается в том, что ковролин не имеет стандартных конечных размеров. Другими словами, можно выбрать любую длину, не привязываясь к конкретному размеру. Второе отличие заключается в том, что на ковре всегда изображен законченный рисунок. Будь то орнамент, абстракция или сцена из жизни, всегда будет четкая граница. На ковролине либо совсем не будет изображения, либо оно будет носить второстепенный характер и повторяться с определенной периодичностью.
Ковролин обладает целым рядом достоинств, благодаря которым является одним из самых продаваемых материалов.

  • Звукоизоляция. По этим свойствам ковровое покрытие гораздо надежнее ковра, т.к. закрывает всю площадь пола и хорошо гасит звуки.
  • Теплоизоляция. Между ворсом и плотным основанием остается воздушное пространство, благодаря которому ковролин хорошо держит тепло. Это свойство можно усилить за счет функции «теплый пол», у нас есть специальные готовые системы теплого пола для ковролина. Даже зимой по полу будет приятно ходить.

  • Долговечность. Качественное ковровое покрытие послужит довольно долго, примерно 10-15 лет. При этом ограничений в эксплуатации практически нет, разве что не стоит класть ковролин в ванну или душевую, там из-за высокой влажности он потеряет несколько лет своей службы.

Дополнительные характеристики зависят от материала, из которого изготавливается ковролин. Существует искусственное покрытие и натуральная пряжа. Натуральное ковровое покрытие гораздо лучше переносит уборку, однако быстро изнашивается, да и стоит довольно дорого. Искусственный ковролин лишен таких минусов, к тому же он обладает невосприимчивостью к заражению всевозможными грибками. Но, в зависимости от материала, из которого изготовлен искусственный ковролин, есть некоторые неудобства в его эксплуатации. Накопление статического заряда, ломкость или плохая огнеупорность. Какое ковровое покрытие лучше, следует решать в конкретной ситуации.

 

Акции, новости, полезная информация
Обзор приложение Tuya Smart Home
Приложение Tuya Smart Home объединяет большое количество смарт-устройств и позволяет вам управлять ими с удобством.
Обзор приложение Tuya Smart Home
Диаметры шаровых кранов - как определить размер крана?
Важным фактором при выборе крана является его диаметр, который определяет размер прохода крана и влияет на эффективность работы системы. Диаметр крана обычно выражается в миллиметрах или дюймах в зависимости от используемого стандарта.
Диаметры шаровых кранов - как определить размер крана?
больше полезной информации
Статьи по теме