Статьи Защита жилого дома от протечек воды

Защита жилого дома от протечек воды

Почти каждый человек, живущий в многоквартирном или частном доме, сталкивался с различными чрезвычайными аварийными ситуациями и их последствиями, случившимися по причине протечки воды. Как правило, такие протечки воды из трубопровода или крана происходят в самые неподходящие моменты, когда никого нет дома. Серьезная неконтролируемая течь воды может не только испортить личное имущество, но и повредить помещение людей, живущих на нижнем этаже. В настоящее время благодаря современным технологиям существует решение проблем непредвиденных протечек воды. Появились специальные защитные системы, которые способны при обнаружении протечки автоматически перекрывать водоснабжение помещения, не допуская потопа. В состав такой защитной системы входит: контроллер, шаровой кран с электроприводом, датчики воды.

По принципу действия такие системы работают так: если вода попадает на специальный датчик обнаружения течи, он срабатывает, подавая сигнал на запорную арматуру – она перекрывает водопровод, предотвращая протечку. Сначала такие системы предназначались для использования в промышленности и рабочих офисах. Они отличались большой дороговизной, поэтому в домашнем хозяйстве их могли устанавливать только состоятельные люди. Большая востребованность и популярность способствовало дальнейшему развитию защитных систем для широких слоев населения. Сейчас в продаже можно встретить множество систем защиты от протечек, различных по конструкции, сложности, цене.
Развитие современных технологий привело к снижению стоимости защитных систем контроля, что повлияло на широкое использование устройств в жилых и производственных зданиях. Сегодня такие системы защиты водных магистралей от протечек уже заносятся в строительный проект будущего дома. Существуют системы контроля протечек. Основным отличием таких устройств от защитных систем является их неспособность автоматически перекрывать образовавшуюся течь. При возникновении аварийной ситуации они могут только информировать владельца о ней по мобильному телефону или другому средству коммуникации. Данный тип контрольных систем дешевле, чем автоматических защитных устройств, но их главным недостатком является невозможность автоматического устранения протечки. В этом случае даже осведомленный о ситуации человек не всегда может быстро приехать на место аварии.
Автоматизированные системы защиты, кроме уведомления владельца по СМС об аварийной ситуации, способны самостоятельно подавать электронную команду на запорное устройство (шаровой электрокран, электромагнитный клапан и т.д.), которое перекроет водоснабжение во всей квартире, доме или на отдельном участке. Хотя в настоящее время конструкция таких защитных устройств модернизировалась по сравнению со старыми системами, но все еще имеет свои недостатки. Существенным минусом в системе является конструкция электромагнитного клапана, имеющее свойство ломаться или засоряться, что, при образовании протечки, может привести к серьезным неприятностям и финансовым затратам.
В этом плане гораздо большей надежностью отличаются такие защитные запорные устройства, как: электроприводные шаровые краны. Они имеют такую же функцию, что и электромагнитные клапаны. Хоть по скорости срабатывания они уступают последним, но этот недостаток с лихвой компенсируется надежностью шарового крана. Данные защитные системы могут подключаться к охранным или пожарным сигнализациям, а также передавать специальные сигналы на мобильные телефоны хозяев.

Акции, новости, полезная информация
Обзор приложение Tuya Smart Home
Приложение Tuya Smart Home объединяет большое количество смарт-устройств и позволяет вам управлять ими с удобством.
Обзор приложение Tuya Smart Home
Диаметры шаровых кранов - как определить размер крана?
Важным фактором при выборе крана является его диаметр, который определяет размер прохода крана и влияет на эффективность работы системы. Диаметр крана обычно выражается в миллиметрах или дюймах в зависимости от используемого стандарта.
Диаметры шаровых кранов - как определить размер крана?
больше полезной информации
Статьи по теме