Статьи Зачем нужно заземление?

Зачем нужно заземление?

Практически у всех в жизни была ситуация, когда от различных бытовых электроприборов таких как стиральная машина, холодильник или электрический чайник вы получали довольно-таки чувствительный удар током. Такая ситуация возникает в том случае, когда через человеческое тело в землю в результате замыкания контура проходит небольшая часть электрического тока.

Во избежание данной ситуации в электрической сети должен присутствовать нулевой провод заземления тогда вам не будет грозить удар электрическим током так как часть излишек электричества спокойно уйдёт по данному проводу.
Защиту от поражения электричеством в домах на предприятиях делают всего двух видов:

  1. Одноконтурная схема заземления прокладывается внутри помещения в данном случае соединительные шины протягивают к замеляющему устройству от электрического оборудования и металлических изделий.
  2. Двухконтурная схема включает в себя не только одноконтурную систему внутреннего помещения, но и внешнюю сеть которая расположена за пределами помещения и состоит из нескольких железных прутьев, вбитых в землю связанных между собой полосками железа. Такая схема чаще всего используется на объектах со строгими правилами обеспечения безопасности.

В первую очередь при установке заземления следует обратить внимание на материал из которого будет сделан контур он должен быть как можно более надёжным и долговечным. Следует заметить, что в домах построенных до 2003 года отсутствует отдельное заземляющее оборудование. В современном строительстве предусмотрено обязательное использование третьего провода в электрических схемах для обеспечения заземления.

Акции, новости, полезная информация
Терморегуляторы для обогрева кровли
Терморегуляторы Теплолюкс для обогрева кровли - это идеальное сочетание надежности, функциональности и современных технологий, обеспечивающее эффективный контроль температуры в различных системах обогрева.
Терморегуляторы для обогрева кровли
больше полезной информации
Статьи по теме