Статьи Чем опасна некачественная проводка в доме

Чем опасна некачественная проводка в доме

Строим дом. Время пришло проводить электропроводку. И здесь стал вопрос, какой кабель и оборудование ставить? Ведь не качественная проводка может привести к фатальному исходу. Вместо большого и уютного дома можем иметь обгоревшие руины. А как все красиво начиналось.
Само электричество безопасно пока под контролем, оно несет только пользу. Но стоит ошибиться, где то сэкономить, или довериться не профессионалу, и у нас начинаются проблемы.

Давайте рассмотрим, что может привести к такому краху?

Это может быть подделка кабеля, который продается под логотипом качественного производителя, не качественное оборудование (это зачастую дешевый товар), в них используют токопроводящие части из низкокачественных сплавов, они в процессе эксплуатации могут деформироваться, нагреваться, покрываться слоем окисла, что ухудшает токопроводящее свойства.
Не профессионализм со стороны электромонтажников. Не соблюдения мер безопасности. Применение плохого изоляционного материала, которое в процессе эксплуатации может не выдерживать возложенные на него механическими нагрузками. Добавим сюда производителей, которые допускают отклонения сечения провода на 30%. Чем это опасно: - нагревается токоведущая жила, приводящая к ухудшению изоляционного слоя, за этим следует нарушение, деформация, оплавление и наконец, возгорание, что и приводит к пожару.

Так же может быть причиной провод в 1 кв. мм, который вполне достаточен для лампочки. Поэтому его нельзя применять для розеток, где напряжение увеличивается, что приведет к расплавлению изоляции. Крайне важно правильно рассчитать нагрузку на линию, и подобрать соответствующий кабель.
А вот к утечке электричества может привести поврежденный кабель, который не сразу заметно при сухой штукатурке, так как является замечательным изолятором, поэтому определить, что кабель нарушен, практически невозможно. И наоборот влажная стена может нести угрозу удара электрическим током, и даже пожара (Вы клеите обои, красите стену или протекла крыша, такое тоже может быть) и другие факторы.
Рассмотрим еще одну неисправность, это короткое замыкание. Что это такое? В большинстве случаев возникает по причинам наличия контакта там, где его не должно быть. И это связано с плохой изоляцией проводов, неграмотно выполненных электромонтажных работ, плохой контакт при подключении электроприборов в сеть. Все это может сыграть злую шутку.
Поговорим немного о негативно влияющем факторе, соединения меди с алюминием. Так как это разные по химическому составу металлы. При их взаимовоздействии происходит выделение влаги, далее добавляется электрический ток, и происходит процесс окисления (электролиз), что приводит к разрушению контакта. И впоследствии от постоянного нагревания, возникает возгорание проводки. Такое происходит если эти металлы соединить напрямую. Еще более усугубляет ситуацию, когда скрутку изолируют ПВХ изолентой, которая размягчается в процессе нагрева, попадает между скрученными проводами, и тем самым увеличивает переходное сопротивление. Вследствие чего быстрее приходит в негодность, и приводит к возгоранию. К сожалению это случается по некомпетентности мастера электрика.
Да, но не только некачественное оборудование. А так же халатность, приводит к нарушениям норм при стройке. А именно.
При проведении работ в доме не всегда пользуются правилами электромонтажа, и схемой размещения электропроводки, что является грубым нарушением , и впоследствии приводит к случайному повреждению кабеля, с вытекающими последствиями.
Большая нагрузка в сети, некачественное электрооборудование, розетки, удлинители, а так же неправильный подбор автоматических выключателей и их подключение ,несет в себе угрозу для всего дома, и могут причинить много вреда.

Как этого избежать?

Чтобы избежать аварий и пожаров не экономьте на проводке, берите у качественных проверенных производителей. На установку кабелей, проводки и оборудования, приглашайте квалифицированных специалистов. И тогда вы будете спокойны за себя и своих близких.

Акции, новости, полезная информация
Терморегуляторы для обогрева кровли
Терморегуляторы Теплолюкс для обогрева кровли - это идеальное сочетание надежности, функциональности и современных технологий, обеспечивающее эффективный контроль температуры в различных системах обогрева.
Терморегуляторы для обогрева кровли
больше полезной информации
Статьи по теме