Статьи ГК «ССТ» отвечает за обогрев «Зарядья»

ГК «ССТ» отвечает за обогрев «Зарядья»

Знания в области архитектурного обогрева, которыми владеют специалисты «Специальные системы и технологии» нашли свое применение при работах в парке «Зарядье».
Напоминаем, что Зарядье является огромной парковой зоной около кремлевских стен, а также первым новым московским парком, открытым за последние 70 лет. Его открытие состоялось в сентябре 2017 года, на открытии присутствовал президент В.В. Путин и московский мэр, С. Собянин. Территория парка – более 10 гектаров, где располагается огромная зона отдыха и «парящий» мост. Помимо них, в состав парка входят уже давно известные архитектурные ансамбли Москвы, включая Романовские палаты, церковь Максима Блаженного и прочие. Строители успели сделать большую часть работы до Дня города, сделав большой подарок всем жителям и гостям столицы к 870-летию города.
В ходе напряженного тендера победителями на право проведения работ стала деятельная интернациональная команда, которую возглавило еще более известное нью-йоркское агентство Diller Scofidio + Renfro, в портфолио которых – проектирование и возведение парков во всех странах мира. К настоящим жемчужинам их коллекции стоит отнести Музей Искусств в Беркли (Америка), Абердинский городской сад (Англия), бразильский Музей Образов и Звуков, они же возводили парк в Западном Коулуне, что на территории Китая, швейцарский Парящий павильон. При создании облика нового проекта создатели вдохновлялись новомодной концепцией Природного Урбанизма (Wild Urbanism), предполагающей естественное переплетение природных форм и ландшафтов с городскими пространствами. Им удалось идеально воплотить его в реальности: брусчатку Китай-Города и Кремля идеально оттеняют зеленые насаждения «Зарядья». При работах было использовано множество перспективных и наиболее новых технологий, причем одним из наиболее сложных явилась технология обогрева открытых пространств.

Обогрев как средство поддержки идеального микроклимата

Архитекторы создали концепцию, предполагающую разделение всего парка ровно на четыре климатические зоны: степи, луга, леса и тундра, причем самой сложной задачей было создание в каждой из них особого микроклимата. Регулировать его было необходимо за счет поддержания стабильной температуры, уровня освещенности и воздухообмена.
Очень важным компонентом всего комплекса стали водоприемные обогреваемые лотки, призванные предотвратить попадание лишней влаги в почву комплекса. Для обогрева этих элементов был использован греющий кабель производства компании ГК «ССТ». Даже в зимнее время обогрев важен, так как он позволяет предотвратить скопление льда, позволяя ливневой канализации эффективно функционировать в течение всего года, за счет чего можно сохранять флору и фауну конкретной климатической зоны.

Система «Антилед» - обеспечение безопасности пешеходных прогулок

Еще одна заслуга архитекторов – разветвленная система тропинок, органично вписывающихся в ландшафт и соединяющих все новые и исторически значимые области комплекса друг с другом. И красотами этими посетители парка могут любоваться круглогодично. Для этого были использованы решения от ГК «ССТ», благодаря внедрению которых прогулки по территории парка будут безопасны для посетителей в формате 24/7.
За счет подогрева всех ступеней и съездов на них не будет образовываться слой льда, за счет чего удастся полностью предотвратить травмы у посетителей, прогуливающихся по живописным дорожкам. Более того, практика показывает, что обогреваемые покрытия служат в несколько раз дольше обычного. Обусловлено это тем, что при механической их чистке от льда на поверхности неизбежно будут образовываться глубокие царапины и сколы, со временем приводящие к деградации и разрушению материала. При обогреве же материал дорожек служит в несколько раз дольше. Именно продление срока эксплуатации пешеходной зоны – одна из сложнейших задач при возведении этого объекта: даже приблизительные подсчеты показывают, что комплекс смогут посетить не менее 12 миллионов человек круглогодично.
Таким образом, полностью безопасными прогулки по комплексу «Зарядье» и набережной Москвы-реки, станут именно за счет их постоянного подогрева. Более того, в проекте было заложено возведение подземного перехода, призванного объединить «зеленую» зону с Москворецкой набережной. Интересно, что именно архитекторы выступили в качестве сторонников двухуровневого строительства прибрежной части комплекса.
Изюминкой должен стать мост, буквально парящий над набережной ввиду отсутствия у него видимых опорных консолей. Нижний уровень должен стать зоной отдыха, насыщенной кафе, удобными лавочками и ресторанами, там же будет оборудован речной причал. Благодаря удобным пандусам, спускам и лестницам горожане получат очень удобный подход к воде. При обустройстве этих объектов также использовались технологии обогрева, разработанные специалистами нашей компании.

Лидер рынка предлагает лучший вариант архитектурного обогрева

Но парк Зарядье – лишь один из многих объектов, где активно использовались технологии, разработанные сотрудниками ГК «ССТ». 
«Участие в строительстве столь значимого для Москвы объекта, каким является парк Зарядье – огромная для нас честь. Использование систем обогрева ГК “ССТ” позволит предупредить образование наледи на территории парка, что продлит срок эксплуатации дорожек и сделает прогулки по ним безопасными», — вот слова В. Д. Тюлюканова, главы «ССТэнергомонтаж», являющейся частью группы компаний ГК «ССТ».  
При монтаже обогревательных систем комплекса «Зарядье» был использован нагревательный кабель плоского профиля 50НТ, специально созданный для обогрева открытых площадей. Он способен равномерно распределять тепло по стяжке, обладает повышенной устойчивостью к механическим нагрузкам, полностью герметичен, не подвержен коррозии. Как уже указывалось выше, водоприемные лотки также подогреваются кабелями нашей компании. Как было подсчитано, компания поставила более 8 км таких кабелей в составе обогревательных системы. Суммарная мощность всей установки превысила 460 кВт.
ГК «ССТ» предлагает всем заинтересованным потенциальным клиентам готовые комплекты электрообогрева. Их разработка и производство – заслуга нашей талантливой команды специалистов и наличию у нас собственных производственных и испытательных площадей. ГК «ССТ» - российский лидер в области производства комплектов электрообогрева. Наша продукция пользуется спросом во многих странах. ГК «ССТ» - единственная российская компания, способная выпускать проводящие пластики и кабели с саморегуляцией, в составе которых они используются. Именно по этой причине компания активно участвует в импортозамещении, а также является одним из участников значимого проекта «Национальные чемпионы».
 

Акции, новости, полезная информация
Терморегуляторы для обогрева кровли
Терморегуляторы Теплолюкс для обогрева кровли - это идеальное сочетание надежности, функциональности и современных технологий, обеспечивающее эффективный контроль температуры в различных системах обогрева.
Терморегуляторы для обогрева кровли
больше полезной информации
Статьи по теме